Вконтакте Одноклассники facebook instagram

Как определить форму своего лица

Как узнать форму своего лица и какие формы существуют

Все разновидности внешностей можно объединить по группам, имеющим общие черты. Остановимся подробнее на типах лица, и рассмотрим характеристику основных видов.

При определении овала к той или иной группе визажисты учитывают такие характеристики, как соотношение длины по горизонтали и вертикали, а также размер челюсти, подбородка, лба и скул.

Физиологи обычно выделяют семь классических видов лица.

Овальное

В этом случае длина больше ширины, самая выступающая часть приходится на скулы. Лоб примерно одного размера с красиво закругленным подбородком, угловатые черты отсутствуют.

овальная форма лица

Прямоугольное

В данном случае длина также превышает ширину. Величина лба, скул и челюсти практически одинаковая, а линия роста волос почти прямая. Оно имеет чуть более более округлые контуры, его называют удлиненным.

как определить форму лица

Треугольное

Такую форму еще именуют сердцевидной. Для нее характерно не слишком большое превышение длины над шириной. Лоб значительно шире заостренного подбородка, а вот скулы могут практически не уступать ему по величине.

типы лица формы лица и их характеристика

Трапециевидное

Является противоположностью предыдущего вида. Здесь массивная челюсть значительно шире небольшого, часто невысокого лба. Скулы же особо не выделяются.

трапециевидная форма лица

Ромбовидное

По-другому алмазное. Отличительными чертами этого типа является узкие заостренные лоб и подбородок и очень широкие, иногда даже непропорциональные скулы.

Круглое

Самой выдающейся частью такой внешности являются скулы, хотя по высоте и ширине значительной разницы в параметрах нет. Округлый подбородок и плавная линия роста волос еще больше смягчают образ. Зачастую у обладательниц такого типа есть пухлые щечки и второй подбородок, даже при отсутствии лишнего веса.

формы лица

Квадратное

При таком типе внешности лоб скулы и челюсть практически одинаковой величины, а разницы в длине и ширине лица почти нет. Большую схожесть с квадратом создает прямая линия роста волос и угловатый подбородок.

квадратный тип лица

Все перечисленные формы лица можно посмотреть на фото ниже.

типы лица у женщин

Тот или иной тип редко встречается в чистом виде. Чаще всего в одной и той же внешности можно разглядеть характеристики двух и более форм. В таком случае вам надо выбрать, признаков какой у вас больше и, ориентируясь на это, определяться с прической и макияжем.

Как самостоятельно определить дома тип и форму своего лица

Есть несколько способов, с помощью которых можно легко узнать, к какому виду отнести свою внешность.

Один из наиболее очевидных результатов получится, если обрисовать контур своего отражения в зеркале.

Если такое визуальное сравнение не дало ожидаемого результата, то можно провести следующие расчеты.

Для этого используйте фотографию или проводите измерения непосредственно с помощью мягкой мерной ленты, стоя перед зеркалом, как и в предыдущем случае.

Чтобы узнать длину, измерительную ленту приложите к линии роста волос и опустите до основания подбородка. Получившееся число разделите на 3. Это первый показатель, который нас интересует.

Следующим будет отрезок от основания носа до кончика подбородка.

Эти две величины надо сравнить между собой. В зависимости от их соотношения, вы поймете, к какому виду следует отнести свою внешность:

Не забудьте после всех манипуляций почистить зеркало. Чем дольше на нем будут оставаться отметки, тем сложнее впоследствие его будет отмыть.

Какой макияж подойдет каждому типу

Наиболее удачно подчеркнуть все достоинства и скрыть все не милые сердцу недостатки поможет правильный макияж.

Корректируя свой контур с помощью косметики, не забудьте о том, насколько важно ее качество.Отдавайте предпочтение натуральным минеральным продуктам. В их составе – только экологически чистые компоненты, которые не оказывают раздражающего воздействия и не вызывают аллергию. Минеральные средства не ощутимы, но при этом обладают высокой стойкостью. Кроме того, богатый выбор пигментов позволяет создать неповторимый образ.

Рассмотрим подробнее, как лучше использовать эту косметику для создания европейского макияжа в зависимости от типа внешности и формы лица.

как определить форму своего лица

При прямоугольной форме надо скорректировать вытянутый подбородок и узкие скулы. Для этого на центральную часть подбородка нанесите тональное средство более темного оттенка, и используйте румяна, на той зоне , которую хотите визуально немного увеличить. Если хотите выделить глаза, то подчеркните их прямыми линиями вдоль век. Придайте бровям прямую форму. Можете сделать небольшую дугу, но не допускайте опущенных концов и резких изломов.

Чтобы визуально сузить круглое лицо, используйте на всем овале тон немного темнее натурального, а в области нижней части щек даже на несколько тонов. Наносите румяна по направлению от скул к уголкам рта. Если используете тени, то не выходите за пределы верхнего века, чтобы зрительно еще больше не увеличить контур. Линия бровей не должна быть слишком округлой. Слегка приподнимите её и обозначьте небольшой излом в центре.

Чтобы смягчить квадратный тип, немного затемните с помощью тональной основы или бронзаторов все выступающие угловатые части. Центральную линию лба и подбородка, а также область по касательной от скул до уголков рта, наоборот, немного высветлите хайлайтером. В таком же направлении нанесите румяна. А вот тени, как и в предыдущем случае, кладите только на веко, избегая лишней растушевки. С бровями можно поэкспериментировать, придавая ей изогнутую форму с разным углом излома. Большую роль здесь играет толщина и цвет. Чтобы гармонировать с тяжелой нижней челюстью, брови не должны быть слишком тонкими. При этом лучше не выбирать цвет темнее натурального оттенка волос более чем на два тона, иначе появляется риск внести в образ лишнюю угрюмость.

При макияже сердцевидной формы следует скорректировать пропорции широкой верхней части. Для этого более темный цвет нанесите на виски и верхнюю часть скул,делая их визуально уже. Румянами слегка коснитесь яблочек щек. Закончат образ длинные дугообразные брови.

Обладательницам трапециевидного овала,чтобы зрительно облегчить массивную челюсть, надо воспользоваться бронзатором в области ее углов, а также нижней части щек и под скулами.Наносите румяна горизонтально, а с тенями можно поэкспериментировать и немного вывести их к вискам и растушевать. Это зрительно расширит верх лица. Брови же сделайте прямыми или с небольшим изломом. Их начало должно быть расположено подальше от переносицы, чтобы визуально расширить узкий лоб.

При ромбовидной внешности надо постараться уравновесить узкие подбородок и лоб с выдающимися скулами. Для этого на последние нанесите чуть более темную пудру и румяна, а срединную линию слегка осветлите хайлайтером. Для бровей выбирайте дугообразную линию со значительным изломом, но ни в коем случае не прямую.

Больше всего повезло женщинам с овальным контуром. Она не нуждается в какой-либо особенной коррекции, а значит им можно пробовать разные варианты. Чтобы оно не казалось плоским, все же не помешает умеренное сочетание более темных и светлых оттенков, по сравнению с натуральным цветом. Минеральные продукты отличаются яркой и богатой палитрой от средств обычной декоративной косметики. Кроме того, их пудровая текстура позволяет смешивать между собой разные пигменты и подобрать идеально подходящий именно вам. Такая косметика не забивает поры, пропускает к клеткам кожи кислород, позволяя им дышать. В линейках также есть финальные вуали, которые завершают весь образ, наполнив ваше лицо внутренним светом.

Какую выбрать прическу, отталкиваясь от формы своего лица

Волосы играют не последнюю роль в создании завершенного образа. Слепо следовать моде при выборе стрижки все же не стоит, ведь для разных типов внешности подходят разные прически.

Для прямоугольного характерны угловатые черты, которые можно смягчить с помощью волос. Хорошо будет смотреться стрижка средней длины, с объемом на висках и мягкими крупными локонами. Высокий лоб можно прикрыть челкой, причем интересно будут смотреться асимметричные ее варианты. Собранных назад и гладко зачесанных причесок лучше избегать.

европейский тип внешности

Круглолицым девушкам, чтобы визуально лицо казалось более вытянутым, стоит присмотреться к асимметричным и многоуровневым стрижкам. Им подойдет удлиненное каре и прямые длинные волосы. Не стоит выбирать короткие челки, крупную завивку и начес. Они сделают голову только больше и круглее.

формы лица фото

Чтобы скрыть недостатки квадратного очертания, можно носить прически, немного прикрывающие его. Подойдут длинные прямые волосы, немного подкрученные каскадные пряди, многоуровневая филированная челка. Не слишком удачным будет вариант боба, длиной до границы челюсти, а также любые прически, открывающие лоб.

как определить лицо

Треугольную форму помогут смягчить стрижки с боковым пробором и челкой. Неплохо смотрятся длинные распущенные волосы и прически с выступающими на щеки прядями. Не подойдут обладательница такой внешности варианты с пышными висками или макушкой, убранные назад локоны и длина на уровне шеи.

определить тип лица

При трапециевидной или грушевидной форме лица тяжелую нижнюю часть могут прикрыть разнообразные локоны, а также каскадные стрижки. Интересно будет смотреться каре, но не выше уровня края челюсти. Противопоказаны укладки с объемом в области шеи и с большим объемом на затылке.

вытянутое лицо

Ромбовидному типу внешности идеально идут стрижки с рваными концами, например лесенка. Также можно выбрать любую вариацию челки, и боковой пробор. Это сделает лицо немного короче, а лоб зрительно шире. Не стоит выбирать прически с забранными назад волосами или с прямым пробором.

как узнать форму лица

К овальной форме лица подойдет практически любая прическа. Единственное, стоит быть осторожной при зачесывании волос назад в конский хвост, так как это может визуально сделать подбородок длиннее, чем он есть на самом деле.

как определить тип лица

Нельзя сказать, что одна форма лучше, а другая хуже. Каждая женщина красива и неповторима. Надо лишь грамотно подчеркивать свои сильные стороны и уметь корректировать некоторые особенности, которые могут казаться недостатками. Любые черты внешности можно как подчеркнуть, так и скрыть при помощи косметики. Главное выбирать качественные, натуральные продукты и правильно их наносить. Чтобы еще раз проверить себя и окончательно определиться, к какому типу можно отнести свою внешность, предлагаем вам ознакомиться с тематическим видео.

Ваша корзина пуста

общая стоимость : 0 Р