Вконтакте Одноклассники facebook instagram

Как сделать красивый мейкап

Основные правила правильного мейкапа

Правильный макияж лица – это не просто цветные линии и пятна. Для того чтобы сделать красивый мейкап, надо учитывать очень много факторов, таких как тип кожи, овал лица, цветотип. Определить их помогут изображения, приведенные ниже.

От типа кожи зависит то, какие средства применять для ухода, а также в качестве основы под декоративную косметику.

Учитывать форму лица надо для того, чтобы выгодно подчеркнуть достоинства и наоборот максимально скрыть недостатки.

Прежде чем приступать к практическому применению декоративной косметики, надо выбрать цветовую гамму, которая подойдет именно вам. Помочь в этом может определение своего цветотипа.

Эти знания необходимы, чтобы правильно ухаживать за кожей и подобрать оттенки, которые помогут выглядеть наиболее выигрышно в любой ситуации. Конечно, надо также учитывать особенность мероприятия, на которое собирается женщина. Так дневной макияж для работы и на вечерний праздничный выход будут существенно отличаться между собой. Однако последовательность действий одинаковая в каждом случае.

Мейкап: инструкция для начинающих пошагово с фото

Шаг 1. Выравниваем цвет лица

Мейкап на каждый день начинается с идеальной кожи. Первым шагом будет именно уход за ней, с применением средств для очищения, тонизирования и питания соответственно ее типу.

Приступать непосредственно к действиям надо после того, как полностью впитался увлажняющий крем. Выбирая основу особенно важно обратить внимание на состав косметики. Хорошо, если он будем полностью натуральным и экологически чистым, тогда риск возникновения аллергии и раздражения от применения средства будет сведен к нулю. Идеально такому условию соответствует минеральная косметика, очень популярная среди звезд Голливуда.

Сначала наносится праймер. Это специальная база, которая выравнивает тон и рельеф кожи, скрывает недостатки, позволяет последующим слоям ложиться ровнее. Праймеры бывают рассыпчатые и кремообразные.

Оба варианта имеют свои преимущества, так мелкие частички в первом варианте позволяют впитать излишки жира, если у кожи такая особенность.

На этом же этапе убираются все недостатки кожи, такие как прыщики или лопнувшие капилляры. С этой функцией может справиться и праймер, а можно использовать специальные корректоры.

Они обычно имеют определенный цвет для устранения конкретных проблем:

После такой подготовки можно наносить основной тон. Он должен абсолютно совпадать с естественным цветом кожи. Для того, чтобы правильно подобрать нужный оттенок, надо тестировать средство не на лице, а на шее. Предпочтение следует отдать рассыпчатым минеральным основам. Помимо того, что предлагаемый ассортимент сам по себе обширен и содержит даже продукты с розовыми и желтоватыми оттенками, что редко встречается среди прочих производителей, любые основы можно смешивать между собой. Это позволит добиться абсолютного совпадения с натуральным цветом кожи. К тому же в отличие от тональных кремов, минеральная основа не забивает поры и обеспечит стойкость макияжа в течение всего дня.

Для нанесения перечисленных средств можно использовать кисти, спонжи и кончики пальцев, кому что привычней и удобней. Распределять средство в данном случае надо по массажным линиям.

На этом этапе лицо идеально гладкое, оттенок равномерный. Для более естественного эффекта нужно придать ему скульптурности. Делается это с помощью хайлайтера, бронзера и румян.

Хайлайтер более светлый, чем основной тон, им выделяют центр лица: середину лба, спинку носа, ямочку над верхней губой, подбородок.

Бронзер наоборот имеет более темный оттенок. Он наносится под скулы, вдоль линии роста волос, на крылья носа и под подбородком.

Румяна окончательно корректируют овал лица. Их обычно наносят на самое выступающее место щеки. Для светлой кожи лучше подойдут розовые оттенки, тогда как смуглянки могут смело использовать персиковые цвета.

В завершении можно нанести вуаль – специальное финишное покрытие, которое заставит кожу сиять. Среди минеральной косметики большой выбор таких средств. Несмотря на прозрачность, они не только выравнивают тон, но и позволяют скрыть мелкие огрехи, если те есть. Вуали-иллюминайзеры имеют легкий перламутровый блеск, обеспечивающий эффект мягкого фокуса,поэтому их рекомендуют наносить на нос, скулы, лоб и брови.

Для закрепления макияжа можно сбрызнуть его термальной водой из пульверизатора.

Шаг 2. Выделяем брови

Как считают ведущие визажисты, чтобы правильно сделать мейкап, надо обязательно подчеркнуть брови.

Конечно, сначала надо придать им нужную форму. Сегодня тонкие ниточки не в моде, но и слишком густые бровки нуждаются в коррекции. Для определения идеальной линии есть классическое правило. Надо приложить кисточку, как показано на рисунке:

Участки, выходящие за отрезки 1 и 3, следует удалить. На 2 линии должна быть наивысшая точка брови. Теперь можно делать на них акцент.

С помощью щеточки или специальной расчески надо направить волоски вверх.

Промежутки между ними закрашиваются карандашом или специальными тенями.

Последние наносят скошенной кисточкой, слегка смоченной в воде. При использовании карандаша, не стоит проводить сплошную прямую, она будет смотреться неестественно. Лучше нарисовать короткие штрихи, имитирующие естественный рост волосков.

Нижний контур можно подчеркнуть белым или бледно-розовым карандашом и растушевать его.  

Закрепит результат гель для бровей.

Шаг 3. Преображаем глаза

Нельзя себе представить, как делать мейкап и обойти при этом вниманием глаза. Именно они превратят образ в законченный, скромный или вечерний, легкий или роковой. Правильно используя косметику можно визуально увеличить их размер и усилить их естественный цвет.

Вначале на веко наносится основа. Она защитит макияж на длительное время.

Поверх неё накладывают тени. Надо брать минимум два оттенка, чтобы он был интересным и объемным. Стандартно на внутренний уголок глаза наносят светлые тона, а на внешний более темные. При этом применяются кисти и аппликаторы, с помощью которых надо растушевывать средство, добиваясь плавных переходов от одного цвета к другому. Выбирают палитру, отталкиваясь от природных данных каждой женщины.

Надо учитывать, что область вокруг глаз крайне чувствительна. Для макияжа здесь надо выбирать продукты, которые обеспечат комфорт в течение всего дня.

Минеральная косметика обладает легкой пудровой текстурой, удобной при нанесении и стойкой.  Тени имеют яркий пигмент, но для большего усиления цвета можно использовать смоченную водой кисть. Таким же образом средства можно использовать в качестве подводки для глаз, что еще больше преобразит их.

Завершающим штрихом станет нанесение туши на ресницы.

Шаг 4. Губы

Даже если не красить губы, все равно немного поработать с ними придется. Кожа должна выглядеть ухоженной везде, в том числе и в области рта. Очищают эту зону особым тоником и увлажняют гигиенической помадой. После этих процедур можно нанести помаду или блеск.

Примеры того, как преображает make up можно посмотреть на фото.

Самые распространенные ошибки

Перед тем, как начать делать мейкап лица в домашних условиях, ознакомьтесь с тем, как делать неправильно.

К самым частым ошибкам относятся:

Избежать этих неприятностей поможет применение минеральной косметики. Это натуральный, экологически чистый продукт, который подходит для любого типа кожи. При корректном нанесении, частички через какое-то время таят на коже, что делает его абсолютно невесомым и максимально нейтральным. Кроме того, такие средства продержатся в течение всего дня, сохраняя свежесть созданного образа. Особенно привлекательно, что это не приведет к забиванию пор за счет особой структуры, позволяющей наночастичкам впитывать излишний жир, а воздуху проникать к коже.

Видео урок по исполнению мейкапа поможет лучше разобраться в тонкостях процесса и повторить его самостоятельно в домашних условиях.

Ваша корзина пуста

общая стоимость : 0 Р